Programme

The final programme is downloadable here.

THURSDAY 2 APRIL 2015

  • 9:15-9:45 Conference registration
  • 9:45-10:30 Opening session by Marlène LOICQ, President of Centre d’études sur les jeunes et les médias, Paul de THEUX, director of Media Animation, Patrick VERNIERS, President of the Master en éducation aux médias (IHECS)
  • 10:30 – 12:30 SESSION 1 – Diversity, between visibility and invisibility
    Moderation : Isabelle RIGONI (INS HEA, Grhapes ; Centre Emile Durkheim)
    Nazli NOZARIAN (CESSP- Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) – La consécration médiatique du vocable de la « diversité ». Misérabilisme et stigmatisation des publics des politiques d’ « ouverture sociale » des grandes écoles
    Rieke BOHLING (University of Groningen, Erasmus Mundus MA Euroculture ) – Identity Interventions: Investigating Questions of Identity,Language, and Citizenship in Turkish German film
    Catherine DIDIER FEVRE (LAVUE- Université Paris Ouest Nanterre La Défense) – La « jeunesse invisible » des espaces périurbains sous les projecteurs : entre satisfaction et malaise
    Balazs BOROSS (ESHCC- University Rotterdam) – Media coming out, symbolic power and the value of ‘participation’. Behind the scenes of the Dutch reality programme Uit de Kast
  • 12:30-14:00 Lunch (on site)
  • 14:00 – 15:00 KEYNOTE LECTUREShakuntala BANAJI (MSC – London School of Economics and political science) – Unequal Representation : Media, Youth and Diversity in Europe
  • 15:00 – 16:30 SESSION 2 – Thinking diversity
    Moderation : Jérémie NICEY (MCPN – Ecole Publique de Journalisme de Tours)
    Emmanuelle BRUNEEL (GRIPIC – CELSA Paris Sorbonne) – La « diversité », un concept « médiaphile » à critiquer
    Muriel HANOT (CSA- UCL Mons) – Diversité générationnelle ou plurielle… Jeunes et médias : de quelle diversité parler ?
    Christine LARRAZET (Centre Emile Durkheim – Université de Bordeaux) – La diversification de la profession journalistique américaine :
    50 ans d’autocritique, d’actions volontaristes et de résistances
  • 16:30-17:00 Coffee break
  • 17:00 – 18:30 SESSION 3 – For an inclusive and participatory diversity
    Moderation : Patrick VERNIERS (IHECS)
    Stéphane HOEBEKE (Radio Television Belge Francophone) – Quelle est la politique de la RTBF en matière de diversité ?
    Joke HERMES et Christa de GRAAF (Cultuur en Burgerschap-Hogeschool Inholland) – URBAN STORIES: Producing news for urban youth
    Rosana MARTINS et Ana Stela CUNHA (Centre for Media and Journalism Research, New University of Lisbon) – Limits and Challenges of Participatory Citizenship: Creative Micropolitics, New Proposals of Visibility and Social Intervention of Peripheral Youth Groups in Brazil and Portugal
  • 18:30 -20:30 Cocktail

FRIDAY 3 APRIL 2015

  • 9:00 – 10:00 KEYNOTE LECTURE Christian AGBOBLI (GERACii – Université du Québec à Montréal) – Les pratiques des médias par les jeunes : quelle diversité dans un contexte de mondialisation?
  • 10:00—12:00 SESSION 4 – When young people show themselves as diverse
    Moderation : Perrine BOUTIN (IRCAV – Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle)
    Daniel BONVOISIN et Martin CULOT (Média Animation asbl) – La diversité mise en crise : Etude de l’imaginaire collectif du racisme à travers le court-métrage
    Helena OIKARINEN-JABAI (Aalto University) – Media practices as tools for participatory research – Second generation Finnish immigrants presenting their experiences and belongings in two documentary films.
    Mathieu BEGIN (GRJM- Université de Montréal) – Les représentations de la diversité culturelle dans les productions filmiques d’adolescents montréalais réalisées en contexte d’éducation cinématographique
    Catherine BOUKO et Laura CALABRESE (Centre de recherche en information et communication – ULB) – “T’es un vrai Toulousain/Montois/etc. si…”: exprimer son identité géo-culturelle sur Facebook, entre communautarisme et ouverture à la diversité
    12:00 -13:00 Lunch (on site)
    13:00-14:30 SESSION 5 – Media practices of diversity
    Moderation : Claire FRACHON (Expert Media & Diversities)
    Mouloud BOUKALA (CÉLAT- Université du Québec à Montréal) – Expériences médiatiques des jeunes Montréalaises d’origine haïtienne : stéréotypie ou diversité ?
    Nicole BOUBEE(LERASS – Université Toulouse Jean-Jaurès) – Pratiques d’information et expériences médiatiques de jeunes âgés de 15 à 20 ans
    Elyamine SETTOUL (Robert Schuman Centre for Advanced Studies- European University Institute of Florence) – Entre connexion et déconnexion:la consommation médiatique des populations issues de l’immigration maghrébine en France
    14:30 -14:45 Coffee Break
    14:45-16:15 SESSION 6 – Media Education for diversity
    Moderation : Isabelle FEROC-DUMEZ (TECHNÉ – Université de Poitiers)
    Normand LANDRY et Mario RICHARD (CRICIS – TÉLUQ Université du Québec) – Diversification des usages et des pratiques médiatiques des jeunes: enjeux pour l’éducation aux médias et les droits humains
    Aude SEURRAT (LABsic- Université Paris 13) – L’éducation interculturelle via l’éducation aux médias : le cas des différents volets du programme « Autobiography of Intercultural Encounters » du Conseil de l’Europe
    Anne-Claire ORBAN de XIVRY (Média Animation asbl) – Education aux médias contre les discriminations : outils et regards de terrain.
    16:15-17:00 Rountable with « grands témoins »
    Martine SIMONIS, General secretary of Belgian Journalists Association
    Nicoleta FOTIADE, Co-funder and president at Mediawise Society
    Young reporters of Brussels BondyBlog
    17:00-17:30 Closing of the conference